Все уничтожают документы у нас.
БЫСТРО | НЕДОРОГО | ЗАКОННО
на главную страницу написать письмо карта сайта

телефон АрхиваНет электронная почта АрхиваНет

Услуги
Уничтожение документов
Утилизация документов
Уничтожение тиража
Уничтожение карт
Уничтожение дисков
Установка контейнера
Вывоз документов
Погрузка архива

документы
Коммерческое предложение
Акт о выделении документов
Акт утилизации документов
Акт уничтожения документов







Хранение секретных документов

<?php echo $myrow['title']; ?>


 Немецкий парламент проголосовал за перенос секретных архивов министерства государственной безопасности ГДР, также известного как "Штази", в германский Федеральный архив. Исследователи выступают против. Речь идет о миллионах дел, составленных спецслужбой на граждан ГДР в годы "холодной войны". С момента падения коммунистического режима в ГДР эти архивы были переданы особому ведомству в ФРГ, которое в 2021 году планируют расформировать.
  Чиновники говорят, что после слияния архивов документы будет легче оцифровать, но некоторые исследователи критикует решение парламента - они считают, что передача личных дел в федеральный архив приведет к "замалчиванию истории".
  "Штази" - сокращение от слова Staatssicherheit ("Госбезопасность"). Так неформально называлась тайная полиция ГДР, осведомителями которой, как выяснилось впоследствии, были сотни тысяч жителей Восточной Германии.
  После падения ГДР в 1989 году офицеры "Штази" попытались уничтожить архивы - сначала при помощи шреддеров, а потом просто разрывая их руками.
  Но полностью архивы уничтожить не удалось, этому помешали правозащитники. По всей стране началось создание гражданских комитетов, целью которых было не допустить уничтожения архивов. С начала декабря 1989 года тысячи жителей восточногерманских городов штурмовали управления "Штази".
  С тех пор ведомство, обслуживающие архивы, получило и удовлетворило десятки тысяч запросов на информацию из архивов. В 2018 году работники архива получили 42 тысячи таких запросов. В частности они интересовались, не было ли среди их близких знакомых и родственников доносчиков, и часто оказывалось, что таковые были.
  Глава Федерального ведомства по изучению архивов "Штази", в прошлом - восточно германский диссидент Роланд Ян говорит, что решение парламента позволит лучше сохранить архивы и оцифровать их. Сейчас оцифровано только два процента документов.
  Ян пообещал, что личные дела останутся в открытом доступе для историков, журналистов и бывших граждан ГДР, которых преследовала тайная полиция.
  Документы нужно "подготовить к будущему, когда мы сможем воспользоваться технологиями и экспертизой, которые есть в распоряжении федерального архива", - считает он. Сегодня у многих немцев есть возможность проверить, не было ли в их кругу осведомителей "Штази"
  "Мы хотим показать, что к тридцатилетнему юбилею [падения ГДР] у нас есть это символ мирной революции - доступ граждан к личным делам - и это то, что мы хотим сохранить навсегда", - сказал он в интервью с одной из немецких радиостанций.
  Однако у решения нашлись и противники, которые считают, что после передачи в федеральный архив, доступ к документам "Штази" будет сложнее получить, и таким образом власти пытаются забыть о коммунистическом прошлом страны.
  В одной из НКО, поддерживающих бывших жертв тайной полиции, заявили, что опасаются, что после переноса доступ к архивам станет более монополизированным вопросом, а неудобная информация из архива, возможно, будет замалчиваться.
  По мнению лидера партии Зеленых в евро парламенте Вернера Шульца, это может привести к тому, что "история будет замалчиваться".
  Историк Хубертус Кнабе также обращает внимание на то, что нынешнее управление архивов после 2021 года будет распущено.
  "Сигнал. который посылают власти многочисленным жертвам тайной полиции в том, что они хотят подвести черту под коммунистическим прошлым", - говорит он.

Эта новость от 2019-10-04

Ссылка на источник новости



Вернуться к списку новостей