Все уничтожают документы у нас.
БЫСТРО | НЕДОРОГО | ЗАКОННО
на главную страницу написать письмо карта сайта

телефон АрхиваНет электронная почта АрхиваНет

Услуги
Уничтожение документов
Утилизация документов
Уничтожение тиража
Уничтожение карт
Уничтожение дисков
Установка контейнера
Вывоз документов
Погрузка архива

документы
Коммерческое предложение
Акт о выделении документов
Акт утилизации документов
Акт уничтожения документов







Так утилизируют документы в Эстонии

уничтожение секретных документов   Носители с секретными данными, подлежащие уничтожению, ежедневно собираются по всей Эстонии четырьмя машинами G4S. фото: Лийс Трейманн
  Мульча для травы, штукатурка или бетон – в таком виде после переработки обретает вторую жизнь деликатная информация, владельцы которой не хотели бы, чтобы помимо них она стала доступной еще кому-либо.
  К дверям одного из таллинских предприятий подъезжает автобус. «Мы приехали за контейнером», – говорит водитель Райдо вышедшей ему навстречу женщине. Обычно именно с этими словами водитель службы по защите информации предприятия G4S обращается к клиентам.
  Каждый день по дорогам Эстонии разъезжают четыре автобуса и собирают в учреждениях носители, которые содержат в той или степени секретную информацию. Владельцы информации не желают выбрасывать носители вместе с обычным мусором, а хотят быть уверены в том, что информация точно будет уничтожена.
  Как правило, водитель один объезжает все точки, но когда контейнеров набирается слишком много, к нему присоединяется помощник. Водитель обязательно ставит пломбу на контейнер с носителями деликатных данных. Пломба – это главная мера защиты, ее снимают непосредственно перед уничтожением содержимого контейнера.
В ШРЕДЕР


  Последние 18 лет деликатные данные уничтожаются у нас преимущественно на заводе по переработке отходов в Ээсмяэ. Как только машина въезжает на территорию завода, она попадает в поле зрения 16 камер видео наблюдения. Контейнеры с информацией открывают, их содержимое взвешивают и сразу же выгружают на конвейерные ленты. Затем материалы уничтожаются.
  Для каждого вида носителей информации на заводе имеются отдельные линии по их уничтожению: для старой бумаги, бумажных документов, содержащих деликатные данные, а также для электронных носителей – жестких дисков и CD-дисков. Кроме этого на заводе уничтожается конфискованный алкоголь и контрабандные сигареты.
  При желании представитель учреждения может выехать в Ээсмяэ и лично удостовериться, что деликатные данные действительно будут уничтожены. «Если клиент хочет поехать с нами, он может это сделать и посмотреть, как происходит процесс», – пояснила менеджер по продажам службы по защите информации в G4S Керту Вахтра.
  Весь процесс можно записать на видео, и при необходимости есть возможность проследить, как опломбированные контейнеры поступают на завод, как их открывают и затем уничтожают их содержимое. Однако такую возможность используют не очень часто. «Некоторые предприятия, например, Еesti Loto всегда отправляют с контейнером своего представителя – они хотят видеть, как все происходит», – отметила Вахтра.
  В 2014 году заводскую переработку прошли 2400 тонн отходов, из них сто тонн составляли подлежащие уничтожению товары и 1400 тонн – носители информации в виде бумажных материалов, карт памяти, CD-дисков и магнитных карточек. Примерно половину из уничтожаемых материалов составляют бумажные документы, которые перерабатывает гигантский аппарат, способный самостоятельно отделять от бумаги скрепки.
  На первый взгляд может показаться, что всю бумагу можно измельчить в устройстве для уничтожения документов, который называется шредером и имеется во многих офисах, но не все так просто. «Во-первых, обычный шредер для бумаги производит очень много пыли, а во-вторых, он работает очень медленно», – сообщила Вахтра. Кроме того, количество документов, которые способен переработать офисный аппарат, не сопоставимо с количеством документов, которые уничтожает заводская машина. К тому же не всегда есть уверенность, что измельченный в офисе документ не будет склеен по кусочкам заново.
  Измельченную бумагу, в которую за минуты превращается гигантское количество документов, можно использовать в нескольких целях.
  Преимущественно она идет в целлюлозную промышленность на изготовление разных видов бумаги, например, туалетной или хозяйственной. Кроме того ее можно использовать в качестве бумажной штукатурки. Она также подходит для ремонтно-строительных работ как хороший утеплитель или декоративный материал. К измельченной бумаге проявляют интерес и фирмы по озеленению, которые применяют ее при посеве травы.
Под пресс


  Помимо бумаги и остальные предметы, подлежащие уничтожению, после переработки также обретают вторую жизнь. Так например, конфискованные контрабандные сигареты измельчают и затем используют полученную массу в процессе производства цемента. Дело в том, что в составе сигарет содержится множество различных компонентов и сортировать их было бы нецелесообразно.
  Жесткие диски компьютеров и другие электронные носители информации уничтожаются под 30-тонным прессом – только так можно гарантировать, что содержащиеся на них данные восстановить никому не удастся. «В компьютер такой диск уже больше не вставишь», – говорит директор завода, показывая на вышедшие из-под пресса жесткие диски. Остальные части компьютера, если он уничтожается целиком, идут на производство пластмассовых и металлических изделий.
  Конфискованный контрабандный алкоголь уничтожается аппаратом, изготовленным инженерами Таллиннского технического университета по спецзаказу. Аппарат способен отделять тару и содержащуюся в нем жидкость. Алкоголь – единственная субстанция, которая не используется в дальнейшем, а отправляется на очистные станции.
  Как часто к клиентам приезжает машина, чтобы забрать подлежащие уничтожению носители информации, зависит от того, какой договор заключило предприятие со службой по защите информации G4S.
  По словам менеджера по продажам G4S Керту Вахтра, в основном существует три варианта: машина приезжает регулярно каждые 7, 14 или 28 дней, или тогда, когда контейнер для сбора материалов заполнится.
  Заказать услугу можно также при переезде предприятия в другое место или если скопилось много документов, которые не хотят выбрасывать с обычным мусором. «Сейчас у нас около 480 клиентов. Многие не имеют с нами договоров, а просто заказывают услугу, например, два раза в год», – сказала Вахтра.

Эта новость от 2015-07-23

Ссылка на источник новости



Вернуться к списку новостей